Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 сентября 2016 года Прокуратура Черекского района Кабардино-Балкарской Республики внесла представление в адрес руководителя Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы

Прокуратура Черекского района по обращению граждан провела проверку по факту бездействия уполномоченных служб, не предупредивших неблагоприятные метеоявления, сопровождавшиеся ливнем, грозой и градом, имевшие место 25 августа 2016 г. с эпицентром в районе сельских поселений Жемтала и В.Жемтала Черекского района.

В ходе проверки установлено, что выпавшим обильным градом причинён значительный ущерб сельскохозяйственным угодьям, садовым участкам и имуществу людей.

Задачи по наблюдению, оценке, прогнозу и предупреждению опасных гидрометеорологических и гелиогеофизических явлений на территории Кабардино-Балкарской Республики возложены на Северо-Кавказскую военизированную службу по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы, деятельность которых организована в соответствии с совместным приказом Министра обороны РФ, Минтранса РФ, Росгидромета от 15.05.2001 № 220/89/51, утвердившим Инструкцию по организации и проведению противоградовых стрельб.

Вместе с тем, подведомственная противоградовая установка, дислоцированная на окраине села Жемтала, при поступлении сведений о надвигающемся неблагоприятном атмосферном природном явлений в зоне обслуживания к выполнению своих функций оказалась не готова и в момент обильного града фактически не сработала, негативные последствия не предупредила. Причиной послужило отсутствие специальных снарядов (ракет).

В связи с неисполнением территориальной службой своей непосредственной задачи по предупреждению опасного гидрометеорологического явления, повлекшего причинение материального ущерба жителям названных сельских поселений, прокуратура Черекского района внесла представление в адрес руководителя Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости