Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 сентября 2016 года В Серове прокуратура защитила права матери ребенка-инвалида, которой банк отказал в выдаче пенсии

Серовская городская прокуратура по обращению жительницы города провела проверку соблюдения федерального законодательства сотрудниками дополнительного офиса одного из банков.

Заявитель сообщила, что в июне 2016 года она обратилась к сотрудникам вышеуказанного офиса кредитной организации для получения пенсии, причитающейся ее несовершеннолетней дочери – инвалиду.

При этом мать ребенка предоставила приказ органов социальной защиты населения Свердловской области, в соответствии с которым ей разрешено получение и расходование вышеуказанных денежных средств со счета, открытого на имя дочери.

Несмотря на это, банк отказал женщине в получении пенсии, предложив ей оформить и предоставить доверенность от имени своего несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем в силу действующего семейного законодательства Русинова является законным представителем своего ребенка и предоставленных ею документов достаточно для получения пенсии.

Учитывая вышеизложенное, Серовская городская прокуратура внесла представление председателю Уральского подразделения банка с требованием устранить нарушения федерального законодательства.

По результатам рассмотрения представления администрацией банка денежные средства выданы заявительнице. Кроме того, с сотрудниками банка, занимающимися обслуживанием клиентов, проведено дополнительное обучение, а во внутренние нормативные акты кредитной организации внесены изменения, исключающие возникновение подобных ситуаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости