Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 сентября 2016 года В Туве в канун выборов прокуратурой района были установлены факты несвоевременного финансирования органами местного самоуправления подготовки и проведения выборов

Нарушения законодательства о выборах были установлены прокурорской проверкой в Тоджинском районе Республики Тыва.

Так, председателями администраций Тоджинского района, сельских поселений Азас, Сыстыг-Хем и Ырбан были допущены нарушения десятидневного срока, установленного Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», для перечисления денег на подготовку и проведение выборов.

Несвоевременное финансирование подготовки выборов могло привести к нарушению функционирования избирательных комиссий, к несвоевременной подготовке к выборам кандидатов в депутаты и повлечь обоснованные жалобы самих кандидатов и избирателей. Ведь в расходы по проведению выборов входят затраты на приобретение бюллетеней для голосования, аренда помещений для участковых избирательных комиссий, оплата труда их членов. Прокуратурой района в отношении председателей администраций Тоджинского района и сельских поселений возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.21 КоАП РФ.

К административной ответственности с наложением штрафа в 30 000 рублей были привлечены исполняющий обязанностей председателя администрации Тоджинского района - Олег Чаш-оол, исполняющая обязанностей председателя администрации сельского поселения Сыстыг-Хем – Эра Кандан, исполняющая обязанностей председателя администрации сельского поселения сумона Азас – Валентина Бадыргы. В отношении председателя сельского поселения Ырбан – Алексея Незнамова дело об административном правонарушении в настоящее время находится на рассмотрении у мирового судьи судебного участка «Тоджинский» Республики Тыва.

Нарушения законодательства были устранены после обращения прокурора в суд.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости