Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 сентября 2016 года В результате принятых органами прокуратуры Хабаровского края мер предоставлены квартиры 40 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Защита жилищных прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры Хабаровского края.

Так, только в августе-сентябре 2016 года во исполнение судебных решений по искам прокуроров министерство ЖКХ края предоставило благоустроенные квартиры нуждавшимся в жилье 40 гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Например, прокурор Хабаровского района обратился в суд с исковым заявлением к министерству ЖКХ края в защиту жилищных прав бывшего воспитанника детского дома села Некрасовка Хабаровского района.

В ходе прокурорской проверки установлено, что министерство отказалось включить молодого человека в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Основанием для отказа послужило наличие закрепленного за сиротой жилого помещения. Однако при этом чиновниками не принято во внимание, что в этой квартире зарегистрировано 9 человек и приходящаяся на каждого жильца общая площадь составляет менее утвержденной учетной нормы.

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска требования прокурора удовлетворены, на министерство ЖКХ края возложена обязанность предоставить жилье сироте.

Принимая решение об удовлетворении требований прокурора, суд указал на то, что обеспечение жилой площадью лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является государственной гарантией по социальной поддержке граждан имеющих особый правовой статус.

Во исполнение судебного решения по иску прокурора молодому человеку в сентябре 2016 года предоставлена благоустроенная квартира во вновь построенном доме.

Надзорная деятельности в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости