Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 сентября 2016 года Прокурор республики принял участие в совещании при заместителе полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе в режиме видеоконференции

20 сентября 2016 года прокурор Республики Адыгея Василий Пословский принял участие в совещании при заместителе полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолии Сафронове в режиме видеоконференции.

В ходе мероприятия рассмотрена эффективность регулирования алкогольного рынка органами, осуществляющими контроль розничной продажи алкогольной продукции в Южном федеральном округе.

Проверка исполнения законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции, проведенная органами прокуратуры республики, показала, что функции по контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами лицензионных требований и условий осуществляет министерство экономического развития и торговли республики. Лицензируемую деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в республике осуществляют 311 организаций.

Органами прокуратуры выявлялись нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. При проверке на 11 объектах торговли выявлены нарушения в части реализации продукции с истекшим сроком годности.

Вскрыты неединичные факты реализации алкогольной продукции с нарушением Федерального закона «О защите прав потребителей», санитарно-эпидемиологических норм. В частности, реализация алкогольной продукции с ненадлежащим оформлением сопроводительной документации, в отсутствии информации о виде деятельности, продавце и др.

По выявленным прокурорами нарушениям закона к административной ответственности привлечены 72 лица. На правонарушителей наложены штрафы на общую сумму 1 млн. 195 тыс. рублей.

Руководителям юридических лиц внесены 19 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 16 виновных в нарушении закона лиц.

Прокуратурой Тахтамукайского района внесено представление в территориальный орган внутренних дел в связи с непринятием им достаточных мер, направленных на профилактику правонарушений в названной сфере, которое рассмотрено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

На территории 2 муниципальных образований выявлены факты дистанционной реализации алкогольной продукции через сеть Интернет, в том числе в ночное время. По заявлениям прокуроров информация, размещенная на сайтах, признана судами запрещенной к распространению на территории РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости