Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 сентября 2016 года В Алтайском крае прокуратура добилась взыскания денежной компенсации для троих малолетних детей, чей отец погиб на производстве

Прокуратура г. Бийска Алтайского края провела проверку по обращению овдовевшей местной жительницы о нарушении социальных прав ее троих малолетних детей в связи со смертью супруга на производстве.

Установлено, что в октябре 2015 года супруг заявительницы трудоустроился к индивидуальному предпринимателю без официального оформления трудовых отношений на станцию технического обслуживания автомобилей по переулку Свердловскому в г. Бийске. Он в течение месяца мыл автомобили клиентов и посменно выполнял функции кочегара, за что получал заработную плату. В ноябре 2015 года он, находясь в здании автосервиса, упал с высоты около 4 метров, зайдя в кабинет на 2 этаже, где отсутствовал пол в связи с провидимым ремонтом помещения. Полученные травмы оказались не совместимыми с жизнью. В результате его супруга овдовела, а трое детей остались без отца.

Поскольку документы о трудоустройстве погибшего работника не были официально оформлены, а работодатель отрицал выполнением им служебных обязанностей в период травмирования, вдова с исковым заявлением обратилась в суд. В нем она в интересах своих малолетних детей, лишившихся отца, просила суд признать факт травмирования супруга на производстве и выплатить компенсацию в связи с его смертью.

В силу п. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор в обязательном порядке вступает в процесс и дает заключение по делам о причинении вреда здоровью и смерти работника.

Решением Бийского городского суда Алтайского края требования вдовы были отклонены.

Не согласившись с доводами суда, прокуратура внесла в Алтайский краевой суд апелляционное представление, указав, что пусть и без надлежащего оформления документов, но между погибшим и предпринимателем фактически имели место трудовые отношения, в связи с чем, его смерть связана с производственным процессом.

Судебной коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда решение суда первой инстанции отменено, исковые требования вдовы удовлетворены.

После вмешательства прокуратуры с индивидуального предпринимателя в пользу семьи погибшего и его троих малолетних детей взыскано 200 тыс. рублей.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ирина Шелудько

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости