Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 сентября 2016 года Прокуратурой области обобщены результаты прокурорских проверок исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при организации летнего отдыха

Органами прокуратуры области на систематической основе осуществляются проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при организации летнего отдыха. В 2016 году особое внимание при проведении проверочных мероприятий уделялось работе летних загородных лагерей для детей.

По результатам проверок органами прокуратуры области выявлено 3 несанкционированных лагеря, в деятельности которых установлены многочисленные грубые нарушения федерального законодательства.

Так, по результатам проведенной прокуратурой Череповецкого района совместно с органами контроля проверки в детском палаточном лагере «Каргач», расположенном на острове Долгий в Рыбинском водохранилище, было установлено, что работники лагеря не прошли обязательный для работы с детьми медицинский осмотр, личные медицинские книжки установленного образца у данных работников отсутствовали. Зачисление детей в лагерь было проведено без обязательного заключения врача о состоянии их здоровья и в отсутствии соответствующих медицинских справок. В штате лагеря медицинский работник отсутствовал.

Кроме того, проверкой в данном лагере выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей, нарушения правил личной гигиены. Территория лагеря не была обозначена по периметру хорошо заметными знаками и не ограждена. В лагере мероприятия по борьбе с грызунами аккарицидная обработка не проводились.

Организованные в лагере мероприятия и тренировки для детей на водном объекте с использованием маломерных судов, байдарок и надувного судна руководителем ООО «Детский лагерь «Каргач» в нарушение требований закона с ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» согласованы не были. Доставка детей к месту отдыха осуществлялась с использованием судна, которое эксплуатировалось с нарушением.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования 29.07.2016 ООО «Детский лагерь Каргач» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.3 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного приостановления деятельности по организации детских лагерей, в том числе палаточных, на срок 80 суток. На директора лагеря наложено административное наказание в виде штрафа.

Находившееся на момент проверки в данном лагере на отдыхе несовершеннолетние, а именно 14 детей в возрасте от 9 до 13 лет, незамедлительно были переданы родителям (законным представителям).

Аналогичные нарушения были выявлены при организации палаточного детского лагеря в д. Конь-Гора Усть-Кубинского района, а также при организации несанкционированного детского лагеря дневного пребывания ООО «Грани» в городе Череповце.

В результате принятых мер прокурорского реагирования организаторы летнего отдыха были привлечены к установленной законом административной ответственности, их несанкционированная деятельность прекращена.

Кроме того, прокурорами Бабушкинского, Бабаевского, Белозерского, Вологодского, Вашкинского, Кирилловского, Никольского, Чагодощенского районов, Великоустюгским межрайонным прокурором в ходе проведенных проверок выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации отдыха детей в оздоровительных организациях. По всем вывяленным нарушениям закона приняты акты прокурорского реагирования.

Всего по результатам проведенных органами прокуратуры проверок деятельности организаций для отдыха детей выявлено свыше 360 нарушения закона, в целях устранения которых в суд направлено 11 исковых заявлений, внесено 47 представлений об устранении нарушений закона, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 30 виновных должностных лиц.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости