Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 сентября 2016 года «Обратная связь». По преставлению прокурора администрация сельского поселения приняла меры к отбору управляющей компании для содержания домов в поселке Новостройка района имени Лазо

Прокуратурой района имени Лазо проведена проверка по информации ИА «Востокмедиа» о том, что жители села Новостройка проживают в многоквартирных домах с протекающей кровлей, неработающей канализацией и затопленными подвалами.

В ходе проверки установлено, что в п. Новостройка по ул. Советской расположено шесть многоквартирных домов, в которых 10 жилых помещений относятся к муниципальной собственности. Собственниками данных домов в соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ 02.08.2010 г. на общем собрании избран непосредственный способ управления.

Между тем, подвалы домов заполнены водой на высоту около 20 см, крыша частично протекает, поэтому в квартирах местами имеется грибок и плесень. Собственниками жилых помещений договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества до настоящего времени не заключен.

Однако администрация Кондратьевского сельского поселения района имени Лазо, также являясь собственником жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах по ул. Советской п. Новостройка, согласно ст. 45 Жилищного кодекса РФ вправе выступить инициатором общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, на котором принять решение о заключении договора оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества.

В связи с чем, 08.08.2016 г. прокурор главе администрации Кондратьевского поселения внес представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, вода из подвалов многоквартирных домов откачана, готовятся документы для проведения конкурса по отбору управляющей компании, в целях проведения работ по ремонту и содержанию жилых домов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости