Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 сентября 2016 года Преступность в сфере ЖКХ

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, в том числе, при осуществлении надзора за уголовно-процессуальной и оперативно розыскной деятельностью правоохранительных органов является надзор за состоянием законности в сфере ЖКХ.

В целях укрепления законности и координирования деятельности правоохранительных органов прокуратурой области и прокурорами районного звена на систематической основе проводятся координационные совещания руководителей правоохранительных органов, межведомственные совещания, по вопросам борьбы с преступностью в сфере ЖКХ.

Анализ преступности в рассматриваемой сфере показал, показал определенный рост количества зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в текущем году на территории Рязанской области зарегистрировано 25 преступлений в сфере ЖКХ, что на 128 % больше чем в аналогичном периоде прошлого года, что свидетельствует о повышении эффективности принимаемых мер, направленных на выявление преступлений рассматриваемой категории.

Прокурорами выявлено 6 преступлений рассматриваемой категории, в том числе 2 – путем отмены незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Основным видом преступлений является присвоение и мошенничество. В подавляющем большинстве преступления совершаются руководителями организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, путем хищения денег, либо использования денежных средств организации в личных целях.

Одной из проблем при выявлении преступлений рассматриваемой категории является высокая латентность рассматриваемой категории преступлений, что требует более активного взаимодействия граждан, располагающих сведениями о преступлениях, совершаемых при оказании услуг в сфере ЖКХ, с правоохранительными органами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости