Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 сентября 2016 года Прокуроры и сотрудники ГИБДД проверили школьные автобусы

Прокуратурой Клепиковского района проведена проверка соответствия автобусов, предназначенных для перевозки детей, и квалификации их водителей основным положениям по допуску к участию в дорожном движении (ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования»).

Проверка проведена с участием специалистов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Клепиковскому району.

В ходе проверки было установлено, что образовательными организациями района используется 13 единиц автотранспорта для перевозки детей, в основном автобусы марки ПАЗ-32053-70.

В ходе проверки выявлены нарушения при эксплуатации трех автобусов указанной марки, используемых в Клепиковской средней школе №1, Екшурской и Криушинской средних школах.

Так, при осмотре автобуса, эксплуатируемого школой №1, выявлено нарушение пункта 4.5.15 ГОСТ Р 51160-98: сигнальные кнопки «Просьба об остановке», установленные в поперечных рядах сидений, не работают.

В автобусах Екшурской и Криушинской средних школ выявлены нарушения пункта 4.5.20 ГОСТ Р 51160-98 : на задней части автобуса частично отсутствует информационный знак «Дети» (на наружных боковых сторонах кузова, а также спереди и сзади по оси симметрии автобуса должны быть нанесены контрастные надписи "ДЕТИ" прямыми прописными буквами высотой не менее 25 см и толщиной, не менее 1/10 ее высоты).

С целью устранения указанных нарушений руководителям указанных образовательных учреждений внесены представления. Представления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, нарушения устранены.

За допущенные нарушения 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости