Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 сентября 2016 года Прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства

Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой во взаимодействии со специалистами управления Росприроднадзора по Республике Карелия и Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды юридическими лицами, которые осуществляют хозяйственную деятельность на территории бывшего ОАО «Судостроительный завод Авангард».

В ходе проверки заводской территории выявлено, что предприятиями, осуществляющими деятельность по камнеобработке и деревообработке, допущено загрязнение акватории водного объекта – Онежского озера и его береговой полосы отходами от производственной деятельности. Кроме того, одно из предприятий самовольно использует береговую полосу озера, построив баню.

По результатам прокурорской проверки в отношении юридических лиц и их ответственных должностных лиц возбуждены административные производства по ст. 8.1 и ч. 1 ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов; нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности).

Кроме того, руководителям предприятий внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения закона, в том числе освободить береговую полосу Онежского озера от незаконно возведенного строения.

Исполнение изложенных в представлениях требований поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости