Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 сентября 2016 года «Ногирский стрелок» приговорен к 12 годам строгого режима

На основании представленных прокурором доказательств, Верховный суд РСО-Алания вынес обвинительный приговор в отношении жителя с. Ногир Гагиева Александра Таймуразовича. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с использованием оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

В судебном заседании установлено, что 20 апреля 2014 года Гагиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым подъехал к одному из домовладений, расположенных в с. Ногир, с хозяином которого у них накануне произошел конфликт, и произвел выстрел из автомата АК-74 в сторону дома, после чего из хулиганских побуждений выстрелил в ногу родному брату своего обидчика.

Свидетелем произошедшего стал сосед потерпевшего Казбек Шавлохов, который попытался пресечь незаконные действия Гагиева, однако не успел, так как последний выстрелил в него из автомата. От полученного ранения потерпевший скончался.

Приняв во внимание обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности и личность подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил Гагиева к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Согласно приговору Гагиев также должен возместить моральный ущерб потерпевшим в размере 2,5 млн. рублей.

Напомним, что в ходе первого судебного разбирательства по указанному уголовному делу, в ноябре 2015 года Верховный суд РСО-Алания постановил, что Гагиев совершил убийство Шавлохова по неосторожности, а хулиганства не совершал вовсе, при этом назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы и применив акт амнистии необоснованно освободил осужденного из-под стражи в зале суда.

Прокуратура не согласилась с необоснованными выводами суда и обжаловала приговор. Верховный Суд РФ представление государственного обвинителя удовлетворил, приговор в отношении Гагиева А.Т, отменил, а уголовное дело направил на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:15 20:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости