Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 сентября 2016 года По результатам прокурорской проверки в Борисовском районе приняты меры, направленные на обеспечение капитального ремонта автомобильной дороги

Прокуратурой Борисовского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства о безопасности дорожного движения в части надлежащего содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования, расположенных на территории Борисовского района.

Установлено, что автомобильная дорога «Борисовка – Богун-Городок» протяжённостью 13,9 км относится к собственности Белгородской области и находится на праве оперативного управления в областном государственном казенном учреждении «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области».

С привлечением специалистов ОГИБДД ОМВД России по Борисовскому району и администрации Борисовского района прокуратурой проведено обследование названной дороги, которое выявило наличие недостатков покрытия проезжей части, в том числе наличие ямочности дорожного полотна более 20 %, а также выбоин, превышающих допустимые нормы, сетке трещин по всей проезжей части дороги, заниженности обочин. Из выводов специалистов следует, что по характеру имеющихся разрушений, дорожное покрытие требует проведения капитального ремонта, выявленные недостатки угрожают безопасности дорожного движения.

В силу требований п. 6 ст. 12 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

Согласно п. 1 ст. 17 указанного выше федерального закона содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Учитывая наличие выявленных прокуратурой района нарушений, связанных с ненадлежащим содержанием автомобильной дороги и не принятием мер, направленных на проведение её капитального ремонта, в адрес руководителя ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» внесено представление. В результате рассмотрения акта прокурорского реагирования учреждением приняты меры, направленные на обеспечение проведения капитального ремонта дороги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости