Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 сентября 2016 года Прокуратурой Ленинского района в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту не соблюдаются требования безопасности при эксплуатации батутов

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска в конце июля текущего года в соответствии с заданием прокуратуры Смоленской области с привлечением специалиста территориальный отдела Госстандарта проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации индивидуальными предпринимателями надувного игрового оборудования (батутов) на площадке вблизи ОГБУЗ Поликлиника № 4 и на ул. Черняховского.

В ходе проверки выявлены нарушения требований ГОСТ Р 55515-2013 «Оборудование надувное игровое. Требования безопасности при эксплуатации», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.08.2013 № 542-ст (далее -ГОСТ Р 55515-2013), и ГОСТ Р 53487-2009 «Безопасность аттракционов. Оборудование надувное игровое. Требования безопасности. Методы испытаний», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10.12.2009 № 663-ст (далее - ГОСТ Р 53487-2009).

Так, в нарушение ГОСТ Р 55515-2013 не предоставлена визуальная информация об ограничениях для посетителей при наличии у них электрокардиостимуляторов, болезни сердца, нарушениях вестибулярного аппарата, слабом зрении, наличии иных медицинских проблем, которые могут усилиться из-за нахождения на оборудовании.

Кроме того, отсутствовала информация о запретах совершать: прыгать на ступени или пандусе, иметь на себе острые, твердые или опасные предметы, есть, пить, жевать жевательную резинку, а также совершать кувырки и толчки, проявлять агрессивность, находиться одновременно посетителям разного возраста, лежать на игровой площадке при нахождении на ней более одного посетителя, что является нарушением требований ГОСТ Р 55515-2013.

В нарушение требований ГОСТ Р 55515-2013 ИП не велась внутренняя документация, необходимая для подтверждения выполнения процедур эксплуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования.

ИП не соблюдались требования к размещению батутов к площадке по установке и их ограждению, поскольку они установлены без ограждения, тем самым не исключается доступ посетителей и зрителей к вентилятору, включая его проводку, к элементам системы крепления, к швартовочным элементам, что является нарушением требований ГОСТ Р 55515-2013.

Фиксация указанных батутов не соответствовала требованиям ГОСТ Р 55515-2013 в части крепления оборудования, где каждый узел крепления оборудования должен быть обязательно зафиксирован. Батуты закреплены только в 2-4 узлах крепления, балластная система с помощью швартовочных элементов не задействована.

В нарушение требований ГОСТ Р 55515-2013 ИП не проводились ежедневные проверки батутов, результаты которых должны заноситься в журнал.

Также установлено, что вышеназванные батуты не проходили техническое обслуживание, что является нарушением раздела 9 ГОСТ Р 55515-2013.

Таким образом, индивидуальным предпринимателем при эксплуатации батутов не соблюдались требования безопасности, предусмотренные ГОСТ Р 55515-2013 и ГОСТ Р 53487-2009, что создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей (посетителей, зрителей, персонала).

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях индивидуальных предпринимателей признаков состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

На основании вышеизложенного, прокуратурой района материалы проверки направленыв следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:14 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости