Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 сентября 2016 года Прокуратура области провела проверку по информации новостного портала «YarNews.net»

Прокуратура области провела проверку по информации «Уполномоченному по правам человека в Ярославской области вновь пожаловались заключенные в СИЗО-1», размещенной 02.09.2016 г на новостном портале «YarNews.net».

По данным портала, 1 сентября 2016г. Уполномоченный по правам человека в Ярославской области побывал в ФКУ СИЗО-1. В ходе встречи с лицами, содержащимися в следственном изоляторе, четверо из них человека пожаловались ему о нарушении прав, связанных с реализацией права на свободу вероисповедания, на доступ к правосудию и оказание медицинской помощи.

Проверка осуществлялась с выездом на место. В ходе проверки произведен обход камер, опрос осужденных, обратившихся с жалобами к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области 1 сентября 2016 г.

Информация о нарушениях прав указанных лиц администрацией ФКУ СИЗО-1 в ходе проверки не нашла своего подтверждения.

Двое из опрошенных заявили, что к администрации следственного изолятора претензий не имеют, права их сотрудниками места содержания под стражей не нарушались. Один из осужденных пояснил, что обратился к Уполномоченному по правам человека с просьбой позвонить его родственнику и передать просьбу о направлении передачи, о нарушениях своих прав он не заявлял. Другой арестованный указал, что попросил Уполномоченного пригласить к нему медицинского работника, так как он внезапно почувствовал себя плохо, при этом ранее к сотрудникам СИЗО-1 по этому поводу он не обращался.

Фактов ненадлежащего обеспечения медицинской помощью лиц, содержащихся в следственном изоляторе, в ходе проверки не выявлено.

В части доводов одного из осужденных о сырости в камере, проведено обследование микроклимата с участием специалистов. Установлено, что показатели относительной влажности соответствуют норме для данного времени года при условии отсутствия центрального отопления.

Таким образом, нарушений законности со стороны администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области в ходе проверки не выявлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:14 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости