Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 сентября 2016 года В Хабаровске прокуратура приняла меры к устранению нарушений, вызвавших подтопление ряда жилых домов и автомобильных дорог в результате выпадения обильных осадков

Прокуратура г. Хабаровска по поручению прокуратуры Хабаровского края провела проверку в связи с сообщениями региональных СМИ о фактах подтопления жилых домов и дорог краевого центра в результате прошедших с 5 по 7 сентября 2016 года ливневых дождей.

В ходе проверки установлено, что после выпадения аномальных осадков оказались подтопленными 18 многоквартирных домов, придомовые территории, 46 частных домовладений, два дошкольных учреждения, а также проезжая часть значимых дорожных артерий города по улицам Краснореченской и Пионерской.

Причиной сложившейся ситуации явилось ненадлежащее содержание ливневых канализаций.

Так, не справившиеся с потоками воды ливневые канализации, в нарушение требований ГОСТ Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы» имеют отклонения решетки дождеприемника относительно уровня лотка, сами решетки частично разрушены. На отдельных участках выявлены факты засоров канализации, в некоторых случаях ливневые канализации заросли травой, местами заболочены.

Прокуратура установила, что муниципальное унитарное предприятие г. Хабаровска «Дорожник» работы по отчистке ливневых канализаций до выпадения обильных осадков не проводило, несмотря на направленные администрацией города заявки по их выполнению в рамках заключенного муниципального контракта.

В связи с этим, прокурор г. Хабаровска мэру города внес представление по факту ненадлежащей работы МУП г. Хабаровска «Дорожник» по содержанию и обслуживанию сетей ливневых канализаций города, а также в виду отсутствия контроля за исполнением предприятием условий муниципального контракта.

Прокурор Индустриального района г. Хабаровска должностным лицам трех управляющих организаций объявил предостережения о недопустимости нарушения закона при содержании систем водоотведения многоквартирных домов.

Руководителю управляющей компании ООО «ДВ-Союз», не принявшему надлежащие меры к устранению последствий наводнения, внесено представление, он вызван в прокуратуру для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

В настоящее время последствия подтопления указанных объектов устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:14 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости