Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 сентября 2016 года Прокурор Ровеньского района потребовал устранить нарушения законодательства о закупках в деятельности образовательных учреждений

Прокуратурой района проведена проверка исполнения образовательными учреждениями района законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Установлено, что в январе 2014 года директорами 15 образовательных учреждений изданы приказы о возложении на себя функций и полномочий контрактного управляющего по осуществлению закупок, однако указанная деятельность ими не осуществлялась.

Решением Муниципального совета муниципального района «Ровеньский район» «Об определении полномочий органов местного самоуправления в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд» уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков муниципального района, к которым также относится управление образования и общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения, и организацию мониторинга закупок для обеспечения муниципальных нужд определена администрация Ровеньского района.

Вопреки требованиям ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и указанного муниципального нормативного акта полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, в том числе полномочия на обоснование закупок, определение условий контракта, определение начальной (максимальной) цены контракта осуществлялись управлением образования.

На основании изложенного, в адрес директоров 15 школ, начальника Управления образования, главы администрации Ровеньского района внесены представления о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:13 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости