Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 сентября 2016 года Прокуратурой Сарпинского района выявлены нарушения водного законодательства

В ходе проверки соблюдения органом местного самоуправления законодательства, направленного на бесплатное осуществление гражданами любительского рыболовства на водных объектах общего пользования выявлены нарушения водного законодательства РФ в части нормативного регулирования водных отношений.

Проверкой установлено, что на территории Сарпинского района имеются 32 водных объекта общего пользования, в т.ч. реки Кара-Сал, Зельмень, Хамхурка, Аршан-Зельмень и другие, относящиеся к объектам федеральной собственности. Несмотря на это администрацией Сарпинского районного муниципального образования в нарушение действующего законодательства Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района, для личных и бытовых нужд, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам не приняты.

Между тем в соответствии с п. 28 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения муниципального района относится осуществление в пределах, установленных водным законодательством РФ, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

Согласно ст. 27 Водного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района в области водных отношений относятся установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района, для личных и бытовых нужд, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, и информирование населения об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на межселенных территориях в границах муниципального района.

По итогам проверки прокурором района в адрес главы Сарпинского районного муниципального образования Республики Калмыкия внесено представление об устранении нарушений Водного кодекса РФ в части нормативного регулирования водных отношений.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято прокуратурой района контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:09 17:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости