Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 сентября 2016 года По требованию прокуратуры Октябрьского района образовательными учреждениями приняты меры к созданию безопасных условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья детей

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего обязанность образовательных учреждений обеспечить условия, гарантирующие охрану жизни и здоровья обучающихся и работников системы образования.

Установлено, что образовательные учреждения «Большецарынская средняя образовательная школа №1», «Большецарынская средняя образовательная школа №2», «Цаган-Нурская средняя образовательная школа» и МКДОУ «Сказка» имеют сеть газопотребления, в связи с чем они зарегистрированы в числе опасных производственных объектов III класса, которые должны выполнять условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Несмотря на это администрациями учреждений договоры с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями на обслуживание с целью оперативного реагирования на возникшую аварию, своевременную её локализацию и ликвидацию последствий аварий, не заключены.

Между тем в силу норм Федерального закона «Об образовании» образовательная организация должна создавать безопасные условия обучения, воспитания учащихся, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся и работников образовательной организации.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес заведующего отделом районного образования администрации Октябрьского районного муниципального образования было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, 4 руководителя вышеуказанных образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководителями школ и детского сада приняты комплексные меры к устранению выявленных нарушений действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:09 11:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости