Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 сентября 2016 года Прокурорами приняты меры по устранению нарушений закона, допущенных при трудоустройстве несовершеннолетних

Прокурорами городов и районов области проведены проверки соблюдения прав несовершеннолетних в сфере трудовой занятости, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения закона.

Так, в ряде случаях подростки принимались на работу без обязательного предварительного медицинского осмотра и согласия органа опеки и попечительства либо одного из родителей детей, не достигших 16 лет. Трудовые договоры не содержали положений о перерывах для отдыха и питания в течение рабочего дня, порядке и сроках выплаты заработной платы.

Подростки не знакомились с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, не на всех были оформлены трудовые книжки.

Имели место факты несвоевременного проведения инструктажа по охране труда и технике безопасности, выявлены случаи превышения продолжительности рабочего времени.

Кроме того, некоторыми работодателями допускались случаи несвоевременной выплаты заработной платы.

Всего по результатам проверок в целях устранения нарушений закона прокурорами городов и районов внесено 33 представления, направлено в суды 88 заявлений в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, в отношении работодателей возбуждено 25 дел об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения актов реагирования приняты меры к восстановлению прав несовершеннолетних, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:09 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости