Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

08 сентября 2016 года В Генеральной прокуратуре РФ обобщены результаты работы по обеспечению в 1 полугодии 2016 году законности нормативных правовых актов органов госвласти и местного самоуправления

С целью обеспечения законности прокуроры реагировали на незаконные нормативные правовые акты (НПА), принимали меры по ликвидации пробелов в правовом ретушировании, участвовали в правотворческом процессе, контролировали исполнение региональными органами власти постановлений Конституционного Суда РФ в части корректировки законодательных актов субъектов РФ, аналогичных признанным данным судом неконституционными.

Большое внимание уделено исполнению региональными законодателями постановления Конституционного Суда РФ от 01.12.2015 № 30-П «По делу о проверке конституционности частей 4, 5 и 5.1 ст. 35, частей 2 и 3.1 ст. 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и части 1.1 ст. 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы», которым подтверждено право субъектов РФ определять как альтернативные варианты, так и единственно возможный вариант порядка формирования органов местного самоуправления.

В результате принятых прокурорами мер необходимые изменения в региональные законодательные акты внесены в республиках Дагестан, Карелия, Карачаево-Черкесской Республике, Красноярском крае, Астраханской, Ленинградской, Московской, Мурманской и Тюменской областях.

Приоритетным направлением надзора за законностью НПА остается восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, в том числе социально незащищенных.

Так, прокуратурой Республики Мордовия в правительство региона внесено представление в связи с неисполнением полномочий по установлению размера платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства. Правовая неопределенность в этом вопросе привела к незаконной практике взимания в платы, рассчитываемой произвольно организациями, осуществляющими указанный вид деятельности. Требования прокурора удовлетворены, постановлением правительства республики утверждены предельные максимальные тарифы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках.

По протестам прокуратуры Саратовской области приведен в соответствие с требованиями законодательства ряд постановления регионального комитета государственного регулирования тарифов, которыми вопреки требованиям п. 37 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075, были внесены изменения в тарифы на тепловую энергию, поставляемую населению одной из теплоснабжающих организаций, действовавшие в предшествующий период времени. В правовые акты внесены необходимые изменения.

В результате вмешательства прокуратуры Ростовской области признан утратившим силу приказ областного министерства общего и профессионального образования «Об утверждении мест приема и регистрации заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», в соответствии с которым выпускники прошлых лет и обучающиеся в иностранных образовательных организациях вправе были подать заявление на сдачу ЕГЭ только по месту их регистрации (временной регистрации), что противоречило Федеральному закону «Об образовании в РФ».

В Томской области в результате принятых прокурорами мер в соответствие с законом приведено более 150 НПА, регулирующих вопросы предоставления муниципальных услуг. Из них исключен ряд обременительных условий для заявителей, в том числе содержавших требования о предоставлении документов, которые могли быть получены в рамках межведомственного взаимодействия, обеспечена возможность получения муниципальных услуг инвалидами. В 19 муниципальных образованиях этого региона сняты незаконно введенные ограничения на движение по дорогам местного значения.

Прокурором Радищевского района Ульяновской области опротестовано решение Совета депутатов «О внесении изменений в Положение о пенсионном обеспечении муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области», которым придана обратная сила решению о снижении размера среднемесячного заработка, из которого рассчитывается пенсия за выслугу лет. Протест рассмотрен и удовлетворен.

Всего в первом полугодии 2016 г. в результате принятых прокурорами мер реагирования в соответствие с законодательством, имеющим большую юридическую силу, приведено около 1,5 тыс. региональных и более 78 тыс. муниципальных нормативно-правовых актов.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:08 15:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости