Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 сентября 2016 года Прокуратура встала на защиту жилищных прав сироты из Смидовичского района ЕАО

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по факту непредоставления жилого помещения 28-летней жительницы п. Николаевка Смидовичского района ЕАО.

Основанием для проведения проверки послужило обращение заявительницы, поступившее в прокуратуру области от Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае по вопросу обеспечения её жилым помещением как ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Установлено, что заявительница относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Девочка была несовершеннолетней, когда её родители умерли. В 1999 году она находилась в детском государственном учреждении на полном государственном обеспечении. Администрацией муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» ЕАО за несовершеннолетней было закреплено жилое помещение в п. Николаевка, в котором она зарегистрирована по месту жительства с 2002 года.

С 2007 года по настоящее время заявительница находится в трудной жизненной ситуации, поэтому воспользоваться своим правом на получение жилья она не может.

Кроме того, согласно сведениям администрации Николаевского городского поселения закреплённое за ней жилое помещение стало непригодным для проживания.

Однако в нарушение требований законодательства другое жилое помещение за ней не закреплено и до настоящего времени не предоставлено. При этом в управлении по опеке и попечительству Еврейской автономной области в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, заявительница не значится.

По результатам проверки прокуратура области в интересах заявительницы направила в суд исковое заявление об обязании правительства Еврейской автономной области предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, отвечающее установленным санитарных и техническим требованиям.

Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора. В настоящее время правительство области принимает меры к покупке благоустроенной квартиры для сироты.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры области.

Работа по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:08 15:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости