Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

07 сентября 2016 года В г. Минске завершилось 26-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ

Сегодня, 7 сентября 2016 года, в г. Минске (Республика Беларусь) завершилось 26-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (КСГП СНГ).

Мероприятие прошло под председательством Генерального прокурора РФ - Председателя КСГП СНГ Юрия Чайки, возглавляющего российскую делегацию.

В заседании также приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, заместитель Генерального прокурора Азербайджанской Республики Камран Байрам оглу Алиев, заместитель Генерального прокурора Республики Армении Эмиль Бабаян, Генеральный прокурор Республики Казахстан Жакип Асанов, Генеральный прокурор Кыргызской Республики Индира Джолдубаева, заместитель Генерального прокурора Республики Молдова Юрий Гараба, первый заместитель Генерального прокурора Республики Таджикистан Хотам Назарзода, Исполнительный секретарь КСГП Леонид Ермолаев.

Российская делегация поделилась своим опытом работы в сфере защиты прав несовершеннолетних на досудебной стадии уголовного судопроизводства и практикой прокурорского надзора в данной сфере.

Так, участники обменялись опытом прокурорской деятельности в борьбе с коррупцией, обсудили надзорную практику в сфере защиты прав граждан, в особенности находящихся за пределами своего государства, на территориях государств – участников СНГ, а также исполнения международных договоров государств – участников СНГ.

Кроме того, стороны рассмотрели вопросы борьбы с преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, противодействия экстремистским и террористическим проявлениям, обсудили меры прокурорского надзора за расследованием преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности, обменялись опытом работы по борьбе с экономической преступностью, обеспечению законности в период проведения выборов, а также противодействию организованным преступным группировкам и экстремистским организациям, угрожающим международной безопасности.

Также был утвержден аналитический доклад и сводный отчет «Сведения о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью» в государствах-участниках СНГ за 2015 год.

Участники заседания рассмотрели и другие текущие вопросы, а также приняли ряд решений, направленных на развитие межведомственного сотрудничества.

В ходе мероприятия Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выступил с заявлением, посвященном 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге. Он призвал коллег принять меры к его распространению и выразил уверенность, что это будет способствовать пресечению циничных попыток фальсифицировать историю, уравнять жертв и палачей, возвести в ранг героев нацистов и их приспешников.

Юрий Чайка вручил учрежденную к этой памятной дате в 2015 году награду прокуратуры РФ «Медаль Руденко» Генеральному прокурору Республики Беларусь Александру Конюку за вклад в укрепление законности и в углубление международно-правового сотрудничества.

Подводя итоги мероприятия, Юрий Чайка еще раз поблагодарил Генеральную прокуратуру Республики Беларусь за высокий уровень организации заседания и всех его участников за активную и плодотворную работу (c полным текстом заключительного слова можно ознакомиться здесь).

Решением Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств его Председателем вновь избран Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Следующее заседание КСГП СНГ состоится в РФ в 2017 году.

В рамках международной встречи Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провел двухсторонние переговоры с руководителями прокуратур, участвующими в заседании, на которых были обсуждены актуальные вопросы межведомственного взаимодействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:07 14:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости