Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 сентября 2016 года Тюменская межрайнная природоохранная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух браконьеров, которые застрелили двух лосей в Нижнетавдинском районе

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 66-летнего жителя г. Тюмени Семена Меренкова и 46-летнего жителя села Борки Тюменского района Александра Лавниковича. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что утром 24 февраля 2016 года Меренков и Лавникович, не имея лицензии на отстрел диких животных и в запрещенное для охоты время, на снегоходах «Буран» поехали на охоту в Нижнетавдинский район. Браконьеры выследили в Магатском охотничьем хозяйстве, недалеко от поселка Кунчур, лосиху с годовалым теленком, и Меренков из карабина «Сайга-МК» произвел их отстрел. Во время разделывания туш животных браконьеры были задержаны сотрудниками службы охраны животного мира, которые неподалеку проводили рейд.

В результате действий злоумышленников природе был причинен ущерб в размере 320 тыс. рублей.

У браконьеров изъяли два карабина «Сайга» и «Вепрь», боеприпасы к ним, три ножа, 2 топора, рации, телефоны, навигатор и снегоходы «Буран».

В ходе расследования уголовного дела приняты меры к возмещению причиненного ущерба - на автомобиль Меренкова «Mitsubishi Lanser» наложен арест.

Материалы уголовного дела направлены в Нижнетавдинский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 2 ст. 258 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:06 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости