Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 сентября 2016 года Органы прокуратуры пресекают нарушения требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Проверкой, проведенной прокуратурой г. Златоуста, установлено, что не все индивидуальные предприниматели, которые занимаются предоставлением посреднических услуг при купле-продаже недвижимости, соблюдают требования Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По данному закону все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере услуг сопровождения сделок купли-продажи недвижимости, должны принимать меры, направленные на выполнение Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ: разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, до принятия на обслуживание клиента, его представителя либо выгодоприобретателя идентифицировать их. Процедура идентификации включает в себя проверку наличия/отсутствия в отношении указанных лиц сведений об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Для доступа к перечню лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, необходимо встать на учет в МРУ Росфинмониторинг по УрФО и получить код доступа.

Индивидуальные предприниматели, в отношении которых проводилась проверка, эти обязанности не исполнили.

По результатам проверки возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой ст. 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дела направлены для рассмотрения в МРУ Росфинмониторинг по УрФО.

Также прокуратура обратилась в Златоустовский суд с заявлениями о признании незаконным бездействия индивидуальных предпринимателей по исполнению требований законодательства и о возложении обязанности исполнить требования закона.

Проверкой, проведенной прокуратурой Курчатовского района г. Челябинска аналогичные нарушения установлены в деятельности ООО Группа компаний «Гарант-Градъ» и индивидуального предпринимателя М. Орлова, осуществляющих предпринимательскую деятельность по оказанию посреднических услуг при сделках купли-продажи недвижимого имущества.

Прокурором в отношении виновных возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных по ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ. Кроме того, в адрес генерального директора ООО ГК «Гаран-Градъ» внесено представление об устранении выявленных нарушений

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости