Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 сентября 2016 года Тюменские прокуроры в текущем году провели почти 4 тыс. мероприятий по пропаганде права и правовому просвещению

Работа по пропаганде права и правовому просвещению является одним из направлений деятельности прокуратуры Тюменской области. В целях надлежащей организации работы по разъяснению законодательства, эффективному взаимодействию с представителями института гражданского общества прокуратурой области проводится стабильная и качественная работа с использованием различных форм ее реализации.

Тюменские прокуроры в текущем году провели почти 4 тыс. мероприятий по пропаганде права и правовому просвещению. Как и прежде основную долю мероприятий составляют лекции и беседы. Проведено более 1,8 тыс. выступлений перед трудовыми коллективами и в учебных заведениях. Особое внимание уделяется правовому воспитанию подрастающего поколения и уважению закона в молодежной среде.

В области действует «Комплексная программа по профилактике правонарушений, проявлений терроризма и усилению борьбы с преступностью в Тюменской области до 2020 года», в рамках которой намечены мероприятия по повышению правовой грамотности и уровня самосознания различных слоев населения.

Большую работу провели тюменские прокуроры совместно с Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия» в учебных заведениях области, в связи с 70-летием Международного военного трибунала в Нюрнберге. Всего в рамках указанной акции прокурорами проведено более 200 просветительных мероприятий (в сельских районах акцией охвачены практически все школы). С началом нового учебного года мероприятия будут продолжены.

На системную работу по разъяснению вновь принятого и действующего законодательства указывает количество опубликованных материалов на сайте прокуратуры области и сайтах органов государственной власти и местного самоуправления – более 1,1 тыс. публикаций.

В связи с отсутствием в некоторых районах области своих телепрограмм, прокурорами активизирована работа на радио.

Так, почти 500 публикуемых в СМИ материалов приходится на радиовещание. Прокуратура Тюменской области активно участвует в разъяснительной работе правовых норм на телевидении в программах «На страже закона» и «Законный интерес», а также в социально-просветительском проекте «Открытая школа права», проводимом на базе Тюменского государственного университета.

Тюменские прокуроры продолжат работу по созданию и размещению социальной рекламы, внедрению новых форм и методов разъяснительной работы среди населения. Размещение социальной рекламы с разъяснением норм права позволяет доводить требования действующего законодательства до широкой аудитории и привлекает внимание граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости