Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 августа 2016 года В республике за 8 месяцев 2016 года 16 работодателей привлечены к уголовной ответственности за невыплату заработной платы

Конституцией РФ гарантировано право каждого работника на своевременное получение заработной платы (ст. 37). За невыплату заработной платы и иных выплат ст. 145.1 УК РФ установлена уголовная ответственность. За 8 месяцев 2016 года судами Республики Коми рассмотрено 16 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.

Только в августе в гг. Сыктывкаре, Вуктыле, Усинске, Эжвинском районе г. Сыктывкара осуждено 4 лица, которым назначены наказания в виде штрафов в существенном размере.

К примеру, в г. Вуктыле 18 августа директор двух предприятий ООО «ВуктылУправдом» и ООО «Чистый двор» Александр Ласьков, допустивший полную невыплату заработной платы и иных выплат свыше двух месяцев, признан виновным по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Ему назначен штраф в размере 250 тыс. рублей.

23 августа в Усинске индивидуальный предприниматель Василий Трудов осужден по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Приговорами на работодателей также возложена обязанность возместить работникам ущерб, включающий суммы невыплаченной задолженности по заработной плате, отпускным и иным выплатам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости