Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

31 августа 2016 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о похищении предпринимателя в Одинцовском районе

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Фирдавса Курбонова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствие полагает, что 3 апреля 2012 года Курбонов и его сообщники под видом сотрудников правоохранительных органов похитили генерального директора и соучредителя крупной строительной фирмы.

Автомобиль «Lexus», в котором находился бизнесмен, был заблокирован двумя автомашинами на участке лесной дороги возле СНТ «Липки» Одинцовского района. Угрожая коммерсанту и его водителю оружием, нападавшие надели на них наручники, пересадили в микроавтобус и вывезли в деревню Пронское, где находился дом одного из похитителей.

За освобождение от коммерсанта потребовали 40 млн долларов США, которые сотрудники его фирмы должны были перевести на специальный банковский счёт.

Однако получить выкуп похитителям не удалось, поскольку 11 апреля 2012 года потерпевшие были освобождены сотрудниками правоохранительных органов.

Подельники Курбонова в декабре 2014 года были осуждены Одинцовским городским судом к различным срокам лишения свободы, а сам он – объявлен в розыск.

В октябре прошлого года его задержали и заключили под стражу.

Уголовное дело направлено в Одинцовский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости