Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

31 августа 2016 года Заместитель прокурора области направил в суд уголовные дела в отношении участников экстремистского сообщества

Заместителем прокурора Кировской области утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух из четырех участников экстремистского сообщества. Органами следствия Александр Деришев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности и руководстве им), ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 119 РФ (угроза убийством). Второй участник экстремистского сообщества - 17-летний житель города Кирова обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 119 РФ (угроза убийством).

По версии следствия, Деришев, являясь приверженцем идеологии нацизма и участником молодежного движения «скинхеды», придерживаясь идеи исключительности лиц славянской национальности и неполноценности представителей народностей Кавказа и Средней Азии, в начале августа 2015 года создал и возглавил экстремистское сообщество. Его целью было совершение на территории города Кирова преступлений экстремистской направленности. В качестве участников сообщества он привлек своих знакомых Агафонова Е.А., Усатова С.Л. и 17-летнего подростка, разделявших его взгляды.

Так, с августа по сентябрь 2015 под руководством Деришева были совершены несколько нападений в общественных местах на выходцев из северо-кавказского региона и представителей движения «антифашисты». В ходе которых участниками группы к потерпевшим применялись в качестве оружия ножи и ракетница, распылялся слезоточивый газ, наносились побои и высказывались угрозы убийством.

Уголовные дела направлены в Ленинский районный суд г. Кирова для рассмотрения по существу. В отношении Деришева судом избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении несовершеннолетнего обвиняемого - домашний арест.

Расследование уголовного дела в отношении двух других участников организованной группы продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости