Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

31 августа 2016 года Прокуратура Центрального района г. Тольятти проверила работу детских пансионатов и лагерей

Прокуратурой Центрального района г. Тольятти проведена проверка соблюдения учреждениями, предназначенными для оздоровления и отдыха детей, законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при проведении летней оздоровительной кампании 2016 года.

Так, в ходе проверки установлено, что в пансионате «Юность» ООО «УСР», осуществляющем деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, прокуратурой района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что не проведена влажная уборка с применением моющих средств в помещении для кружковой деятельности; покрытие спортивных площадок не соответствует предъявляемым требованиям. В обеденном зале пансионата нарушена целостность (отделка) потолка. Допущен прием детей без заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными. Не обеспечено исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (системы оповещения людей о пожаре). В ходе проверки при сработке ручных пожарных извещателей некоторых летних домиках и зимних корпусах система оповещения людей о пожаре не сработала.

Аналогичные нарушения выявлены при проведении проверок в отношении МАООУ Пансионат «Радуга», МБОУ ДО «Гранит», МУП «Звездный».

По результатам проверок руководителям организаций внесены 4 представления об устранении выявленных нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

В МАООУ Пансионат «Радуга», Пансионат «Юность» ООО «УСР», МУП «Звездный» отдыхающими детьми в период летней оздоровительной кампании получены травмы по причине отсутствия надлежащего присмотра должностными лицами учреждений за детьми.

В связи с изложенными руководителям указанных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.

В ходе проверки установлено, что в период с 27.06.2016 по 03.07.2016 на территории туристической базы «Транспортник» г. Тольятти функционировал палаточный лагерь для детей некоммерческой организации «Три грации».

В нарушение законодательства об организации отдыха и оздоровления детей в летний период 2016 года НО КФ «Три грации» информация о данном лагере не была предоставлена в органы, осуществляющие федеральный государственный надзор в сфере отдыха и оздоровления детей.

В связи с выявленными нарушениями руководителю НО КФ «Три грации» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости