Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 августа 2016 года В Костромской области по результатам прокурорских проверок по фактам невыплаты заработной платы возбуждено 2 уголовных дела

Вопросы своевременной оплаты труда работникам организаций находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Костромской области.

Прокуратурой города Волгореченска Костромской области в деятельности ЗАО «Волга-СФАТ» выявлен факт невыплаты с апреля по август 2016 года заработной платы 23 работникам организации в размере более 1,1 млн. рублей. При этом у организации имелась финансовая возможность своевременно произвести оплату труда.

В течение 2016 года в ходе надзорных мероприятий прокурором города Волгореченска в интересах работников ЗАО «Волга-СФАТ» в суд предъявлено 144 заявления о взыскании невыплаченной заработной платы. Задолженность по заработной плате перед работниками ЗАО благодаря вмешательству прокуратуры погашена в сумме свыше 7 млн. рублей.

Кроме того, прокурором города Волгореченска в отношении генерального директора ЗАО «Волга-СФАТ», а также в юридического лица ЗАО «Волга-СФАТ» были возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.27 ч.1,4 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которых указанным лицам назначено административное наказание в виде штрафа.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, 29.08.2016 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Прокуратурой Поназыревского района Костромской области выявлен факт невыплаты 3 работникам ООО «Топаз» заработной платы за период работы с октября по декабрь 2015 года в размере более 600 тыс. рублей.

Ранее в отношении директора ООО «Топаз», а также юридического лица ООО «Топаз» прокурором Поназыревского района Костромской области неоднократно возбуждались дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

В интересах работников ООО «Топаз» прокурором района в суд направлены заявления о взыскании задолженности по заработной плате.

В отношении руководителя ООО «Топаз» по направленным материалам прокурорской проверки следственными органами 30.08.2016 возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ.

Всего в текущем году по материалам прокурорских проверок следственными органами Костромской области возбуждено 5 уголовных дел в отношении работодателей, допустивших невыплату заработной платы, по 1 уголовному делу виновное лицо привлечено судом к уголовной ответственности в виде штрафа.

Ход расследования уголовных дел находятся на особом контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости