Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

31 августа 2016 года По иску прокуратуры Томской области арбитражный суд обязал ООО «Уютный дом» освободить незаконно занимаемые нежилые помещения, находящиеся в федеральной собственности

Прокуратура Советского района г.Томска проверила законность использования федерального имущества.

Установлено, что ООО «Уютный дом» занимает и использует для ведения торговой деятельности нежилые помещения в здании №5 по переулку Батенькова в центре Томска, являющиеся собственностью РФ. Договор субаренды с ООО «Центр «НАШ ДОМ», который общество предъявило в качестве основания для владения помещениями, был заключен 31 марта 2015 года, когда ООО «Центр «НАШ ДОМ» уже не являлось арендатором федерального имущества и не имело права передавать его в субаренду. При этом договор аренды с собственником имущества или иными уполномоченными лицами ООО «Уютный дом» не заключен. Соответственно, помещения используются обществом без каких-либо правовых оснований.

По заявлению прокурора Советского района г.Томска в январе 2016 года решением Арбитражного суда Томской области ООО «Уютный дом» было привлечено к административной ответственности по ст. 7.24 КоАП РФ (использование объекта федерального недвижимого имущества без надлежаще оформленных документов), однако неправомерно занимаемые помещения так и не были освобождены.

В этой связи первый заместитель прокурора области Михаил Дружинин в интересах РФ предъявил к ООО «Уютный дом» виндикационный иск об истребовании федерального имущества из незаконного владения.

Решением Арбитражного суда Томской области иск прокуратуры удовлетворен, на ООО «Уютный дом» возложена обязанность освободить неправомерно занимаемые помещения в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

Помимо этого, месяцем ранее арбитражный суд повторно привлек ООО «Уютный дом» к административной ответственности по ст. 7.24 КоАП РФ за продолжающееся неправомерное использование федеральной собственности. Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Названные судебные решения в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости