Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 августа 2016 года В Петрозаводске направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с квартирой одинокого пенсионера

Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Александра Кузнецова, Олеси Симоненко и Нонны Череповецкой.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, в 2015 году указанные лица, узнав, что в одной из квартир г. Петрозаводска проживает одинокий преподаватель музыки преклонного возраста, разработали план завладения обманным путем его жилым помещением.

Сообщники организовали его посещение несовершеннолетними девочками, по просьбе которых 77-летний пенсионер провел несколько уроков в своей квартире.

Затем злоумышленники представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили престарелому человеку о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту якобы совершенного им преступления против половой неприкосновенности ребенка. В подтверждение своих слов они показали специально изготовленную видеозапись, на которой одна из учениц по наущению сообщников рассказала выдуманную историю о противоправных действиях преподавателя.

Введенный в заблуждение потерпевший за содействие в освобождении от уголовной ответственности за преступление, которого он не совершал, передал 100 тысяч рублей, а также согласился временно передать им право собственности на квартиру и заключил с ними фиктивный договор купли-продажи жилого помещения.

На основании этого документа Кузнецов оформил квартиру в свою собственность. При этом сообщники не передавали и не планировали отдавать продавцу денежные средства за приобретенное жилье.

В результате противоправных действий Кузнецова, Симоненко и Череповецкой потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму более 1,7 миллиона рублей.

Обман выявили сотрудники правоохранительных органов, которые проводили в отношении злоумышленников оперативно-розыскные мероприятия по проверке их причастности к совершению серии мошенничеств в отношении пожилых людей.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости