Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 августа 2016 года Прокуратура выявила нарушения законодательства об организации регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории Пермского края

В связи с поступлением многочисленных жалоб хозяйствующих субъектов на отказ Министерства транспорта Пермского края (далее Министерство) в выдаче временных карт маршрутов пассажирских перевозок прокуратурой края проведена проверка исполнения законодательства об организации регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории Пермского края.

Проверка показала, что Министерством в установленные законом сроки сформирован Реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок. При этом все включенные в Реестр маршруты были необоснованно отнесены к регулярным перевозкам по регулируемым тарифам, несмотря на то, что не соответствовали установленным критериям регулярных перевозок по регулируемым тарифам - государственные или муниципальные контракты с перевозчиками не заключались, по большинству межмуниципальным маршрутам тарифы уполномоченными органами не были утверждены (ст. ст. 3, 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» - далее Закон о перевозках).

Кроме этого, при принятии решения о смене вида межмуниципальных маршрутов путем включения соответствующих изменений в Документ планирования регулярных перевозок, утвержденный постановлением Правительства Пермского края от 09.06.2016 № 347-п, Министерством не было исполнено требование ч. 2 ст. 18 Закона о перевозках об уведомлении всех заинтересованных лиц о принятом решении за 180 дней до дня вступления его в силу.

В нарушение ч. 3 ст. 39 Закона о перевозках Министерством не была обеспечена выдача до 11.04.2016 юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки, не оплачиваемые за счет бюджетных средств, по маршрутам регулярных перевозок, включенным в соответствующие Реестры, временных карт данных маршрутов. В результате чего указанные лица не смогли реализовать предоставленное ч. 5 ст. 39 Закона о перевозках право на получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и новых карт маршрута регулярных перевозок на срок не менее чем пять лет без проведения открытого конкурса.

В целях устранения указанных нарушений закона 24.08.2016 прокуратурой края в Правительство Пермского края внесено представление об устранении нарушений законодательства об организации регулярных перевозок автомобильным транспортом (находится на рассмотрении).

Обращения хозяйствующих субъектов в части доводов о нарушении порядка проведения открытого конкурса направлены для рассмотрения по подведомственности в Пермское УФАС России. Вопрос остается на контроле прокуратуры края.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости