Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 августа 2016 года В прокуратуре Оренбургской области состоялось заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса

Сегодня, 31 августа 2016 года, в прокуратуре области под председательством прокурора области Сергея Берижицкого состоялось заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса. На нем рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся состоянии законности и практики прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей.

Участниками Общественного Совета отмечено, что органами прокуратуры во взаимодействии с органами власти и представителями бизнес-сообщества проводится целенаправленная работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, по ликвидации административных барьеров и обеспечению мерами прокурорского надзора благоприятных условий ведения бизнеса.

Только за 6 месяцев 2016 года прокурорскими проверками в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, подведомственных им организаций выявлено 2,4 тыс. нарушений законодательства, регулирующего вопросы защиты прав предпринимателей (в аналогичный период 2015 года – 1,9 тыс.).

Наиболее широкое распространение получили нарушения законодательства при осуществлении нормотворческой деятельности в сферах государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, предоставления государственных и муниципальных услуг. Благодаря вмешательству прокуроров, разрабатывались и приводились в соответствие с федеральным законодательством муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства, обеспечивалось их надлежащее финансирование. Пресекались нарушения прав хозяйствующих субъектов при оказании им финансовой поддержки.

Мерами прокурорского реагирования пресечены факты истребования от заявителей избыточного числа документов при предоставлении государственных и муниципальных услуг, нарушения сроков их предоставления, не получения услуг в электронной форме, не обеспечения должного информационного сопровождения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Прокурорское вмешательство потребовалось в сфере исполнения законодательства о защите конкуренции при проведении конкурсных процедур.

Под пристальным вниманием остается вопрос своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам перед предпринимателями. Нередко встречаются случаи невыплаты предпринимателям финансовых средств за выполненные работы для государственных и муниципальных нужд.

Организована работа по пресечению в уголовно-правовом порядке незаконных действий органов государственной власти и местного самоуправления, препятствующих законной предпринимательской деятельности в регионе.

По итогам совещания принято решение повысить качество взаимодействия бизнес-сообщества с органами власти, местного самоуправления, правоохранительными и органами прокуратуры

Вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательства остаются на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости