Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

31 августа 2016 года В Петроградском районе прокуратура добивается соблюдения требований природоохранного законодательства

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности автомойки «Auto-SHINE», принадлежащей индивидуальному предпринимателю, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с положениями Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях не должен оказывать вредное воздействие на человека.

В целях обеспечения безопасности населения, вокруг объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования - санитарно-защитная зона, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух до установленных значений.

В соответствии с санитарными правилами и нормами, при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны, необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения).

Проверкой установлено, что индивидуальным предпринимателем требования закона не соблюдаются: расчеты, подтверждающие соблюдение гигиенических нормативов по шуму и выбросам загрязняющих веществ на границе жилой застройки от деятельности автомойки отсутствуют, натурные исследования не проведены.

Прокуратура района выявила не соблюдение требований к сбору, накоплению и хранению отходов производства и потребления.

По фактам выявленных нарушения прокуратура района в отношении индивидуального предпринимателя возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. ст. 6.3, 6.4КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), а также внесла представление.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 13:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости