Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

31 августа 2016 года По требованию прокурора Ленинского района г.Томска медицинская организация приняла меры к недопущению фактов отказа в выписке льготных рецептов гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями

Прокуратура Ленинского района г.Томска проверила соблюдение закона при обеспечении граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, необходимыми лекарственными средствами.

Установлено, что осенью 2015 года двое онкобольных пациентов обратились на прием к своим лечащим врачам в ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер», однако по итогам приема врачи отказали гражданам в выписке льготных рецептов на требуемый им препарат в связи с его отсутствием в аптечной сети. Необходимое лекарственное средство на льготной основе было получено пациентами лишь спустя месяц.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством, временное отсутствие лекарств в аптеках не является основанием для отказа в выписке рецептов на их приобретение. В такой ситуации аптечное учреждение должно организовать отсроченное обслуживание рецепта или осуществить отпуск аналога необходимого лекарственного препарата либо иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.

Отказ лечащих врачей в выписке льготных рецептов пациентам, имеющим в силу закона право на льготное лекарственное обеспечение, является недопустимым и грубо нарушает социальные права граждан в сфере здравоохранения.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель внес главному врачу ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер» представление, в рамках рассмотрения которого медицинским учреждением приняты меры к недопущению впредь подобных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости