Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

31 августа 2016 года По результатам вмешательства прокуратуры Шегарского района Томской области восстановлено нарушенное право на оплату труда женщины, отработавшей несколько дней дояркой на сельхозпредприятии без ведома работодателя

Прокуратура Шегарского района по обращению местной жительницы проверила исполнение ООО «Агрофирма «Межениновская» трудового законодательства. Из обращения заявительницы следовало, что по приглашению зоотехника предприятия она три дня работала на животноводческой ферме дояркой, однако трудовой договор с ней не заключался, ее труд оплачен не был.

В силу закона трудовые отношения могут возникнуть с работником, если он допущен к работе самим работодателем или уполномоченным им представителем. Если гражданин допускается к исполнению трудовых обязанностей неуполномоченным лицом, а работодатель отказывается впоследствии признать отношения трудовыми, гражданину полагается оплата за фактически отработанное им время, а неуполномоченное должностное лицо работодателя может быть привлечено к административной ответственности.

Проверка показала, что главный зоотехник ООО «Агрофирма «Межениновская», не имея полномочий на трудоустройство работников и не уведомив директора предприятия, допустил в середине июня текущего года к работе дояркой на животноводческом комплексе женщину, пообещав в дальнейшем решить вопрос с ее трудоустройством. После того как женщина отработала три дня, оплачивать ее работу отказался. В свою очередь, работодатель заключать с женщиной трудовой договор не стал.

По итогам проверки прокурор района Андрей Белозеров инициировал привлечение главного зоотехника предприятия к административной ответственности по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ (фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями). Виновному назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, директору ООО «Агрофирма «Межениновская» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

По результатам прокурорского вмешательства труд заявительницы за отработанные дни оплачен полностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости