Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

31 августа 2016 года В прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по надзору за соблюдением законодательства о выборах

Сегодня в прокуратуре Мурманской области под председательством первого заместителя прокурора области Александра Саблина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по надзору за соблюдением законодательства о выборах, в рамках которого обсуждались вопросы соблюдения избирательного законодательства, а также ход подготовки к предстоящим выборам 18.09.2016.

На заседании присутствовали работники прокуратуры области, заместитель председателя Избирательной комиссии Мурманской области, и.о. министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, представители УМВД по Мурманской области и ГУ МЧС России по Мурманской области.

Открывая заседание, первый заместитель прокурора области отметил, что большая роль в обеспечении законности избирательной кампании принадлежит органам прокуратуры. Перед прокурорами поставлены задачи обращать особое внимание на соблюдение законодательства при формировании избирательных комиссий, проведению предвыборной агитации, финансировании выборов.

С целью своевременного рассмотрения жалоб на нарушения избирательного законодательства в горрайпрокуратурах области организованы дежурства для приема граждан в период избирательной кампании в выходные дни и 18.09.2016.

Кроме того, установлено взаимодействие с избирательными комиссиями, правоохранительными органами и органами местного самоуправления, обеспечен надзор за неукоснительным соблюдением органами местного самоуправления требований законодательства к предоставляемым избирательным комиссиям помещениям для комплексов государственной автоматизированной системы РФ ГАС «Выборы» и соответствием состояния избирательных участков требованиям противопожарной безопасности, акцентировано внимание на законности муниципальных правовых актов, касающихся подготовки, организации и проведения выборов.

На настоящий момент в прокуратуру области поступило 16 обращений. По всем обращениям организованы проверки. Горрайпрокурорами выявлено 8 нарушений избирательного законодательства, в целях устранения которых принесен 1 протест, внесено 2 представления. Работа в данном направлении продолжается.

Итоги заседания будут учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры с целью соблюдения избирательных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости