Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 августа 2016 года Жажда виртуального общения довела до скамьи подсудимых.

Неотъемлемой частью жизни современного человека стали информационно-коммуникационные технологии, Интернет, в котором молодежь ищет собеседников и единомышленников.

Однако, беспечность, социальная и правовая безграмотность отдельных пользователей Интернета, размещающих «В Контакте» экстремистские материалы, сообщения, возбуждающие ненависть либо вражду, унижающие человеческое достоинство, заканчиваются уголовным преследованием.

Хотя в том же Интернете можно получить основы правовых знаний, и не использовать его вопреки положениям Российского законодательства.

Так, согласно ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 29 Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Положения ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещают такую пропаганду, в том числе с использованием сетей связи общего пользования.

С 04.08.2014 по 04.05.2015 30-летний красноярец, активный пользователь сети Интеренет, используя свою персональную страничку «ВКонтакте», не зная приведенных положений законов, разместил на ней для общественного пользования и публичного копирования неограниченным кругом лиц изображения с текстами, содержащими высказывания, унижающие честь и достоинство группы лиц, объединенных по признаку происхождения, а также побуждающие к действиям, направленным на возбуждение межнациональной ненависти и вражды к обозначенной группе граждан.

За размещение в социальной сети таких изображений мужчина осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор Ленинского районного суда вступил в законную силу.

Уважительное отношение к людям, в том числе в публичном пространстве, «всемирной паутине» сети Интернет - это не только часть культуры образованного человека, но и требование закона, нарушение которого влечет уголовное наказание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 17:46 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости