Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 августа 2016 года Верховный суд республики оставил без изменения обвинительный приговор, вынесенный группе лиц, вымогавших у граждан денежные средства

Апелляционным определением Верховного суда Республики Алтай отклонена жалоба адвокатов и осужденных на приговор Горно-Алтайского городского суда от 26 мая 2016 года в отношении Арчындая Кудачинова и Валерия Ороскоева, осужденных по п. «а» ч.3 ст. 163, п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ к 7 годам и 5 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно.

Приговором суда установлено, что ранее неоднократно судимый Кудачинов по предварительной договоренности с Ороскоевым 23 января 2016 г. в квартире в г. Горно-Алтайске требовали у потерпевшего передачи денежных средств в сумме 300 тыс. руб., которые тот якобы ранее похитил у другого лица. Они угрожали применением насилия, говорили, что вывезут в лес, после чего нанесли удары по телу. В тот же день они, полагая, что часть похищенных денег находится у другого потерпевшего, вывезли двух потерпевших на машине на территорию торговой базы, избили, требуя отдать похищенные деньги. После чего они выехали на машине в с. Советское Алтайского края, откуда забрали потерпевшую Ш. Всех потерпевших привезли на территорию республики, продолжали незаконно требовать передачи денег в сумме 450 тыс. руб., угрожая применением насилия.

Кроме этого, Ороскоев и Кудачинов открыто похитили деньги и сотовый телефон у потерпевших, а также паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, принадлежащие Ш.

В суде осужденные вину не признали. Однако государственным обвинителем были представлены суду неопровержимые доказательства, подтверждавшие совершение преступлений.

Доводы стороны защиты об отсутствии состава преступления, о допущенных нарушениях уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования и судебного следствия отклонены Верховным судом Республики Алтай. Приговор оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости