Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 августа 2016 года Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

По официальным данным на 26.08.2016 в регионе наметилась тенденция к снижению общего уровня задолженности по заработной плате с 10,5 млн. рублей до 416 тыс. рублей перед 104 работниками 1 организации (ООО «СП «Кохлома»).

Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

В отчетную неделю прокурорами защищены интересы работников МУП города Костромы «Троллейбусное управление», ОАО «Буйская ПМК-2», ООО «Гермес-Сервис», ООО «Гермес-2013», МУП «Коммунсервис» и др.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области с начала 2016 года проведено более 307 проверок, по результатам которых в суды направлено 3456 исков и заявлений на общую сумму 48 млн. рублей, внесено 106 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 71 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушения закона предостережены 123 работодателя. К недобросовестным работодателям приняты меры административного воздействия.

К примеру, в связи с невыплатой заработной платы работникам МУП города Костромы «Троллейбусное управление» прокурором города Костромы 22.08.2016 вынесено постановление о возбуждении в отношении руководителя организации дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Административный материал находится на рассмотрении мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского судебного района г. Костромы.

По аналогичным нарушениям в текущем году по постановлениям прокуроров привлечен к административной ответственности по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ 71 работодатель.

В отношении работодателей, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами приняты меры уголовно-правового характера.

По результатам процессуальных проверок, инициированных прокурорами, возбуждено 3 уголовных дела, 1 из которых находится в стадии предварительного расследования (ООО «Теплоэнерго»), 2 уголовных дела по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Энергоинвест», ООО «Татарское» рассматриваются судами. За невыплату заработной платы работникам ООО «Монолит+» руководитель организации 02.08.2016 привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости