Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

31 августа 2016 года В прокуратуре Республики Ингушетия состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики, посвященное вопросам соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве

30 августа 2016 года под председательством прокурора республики Петра Николаева состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором обсуждены проблемные вопросы в сфере обеспечения прав граждан при применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

В совещании приняли участие председатель Верховного суда Республики Ингушетия Фаргиев И.А., руководители правоохранительных органов региона, руководители подразделений аппарата прокуратуры, прокуроры городов и районов. С докладом выступил начальник отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Сергей Коваленко.

Участники совещания отметили, что в деятельности правоохранительных органов республики вопросы, связанные с гарантированной защитой прав граждан в уголовном судопроизводстве, находятся в сфере особого внимания. В тоже время нарушения при осуществлении уголовного преследования остаются многочисленными.

В первом полугодии 2016 года органами следствия и дознания республики по подозрению в совершении преступлений в порядке ст. 91 УПК РФ задержано 130 человек. По результатам рассмотрения 106 ходатайств следственных органов и органов дознания об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (88 и 18 соответственно) судами республики первой инстанции приняты решения об их удовлетворении, в отношении подозреваемых (обвиняемых) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресечено необоснованное заключение под стражу 20 подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам следователей и дознавателей.

По инициативе органов расследования из-под стражи было освобождено 9 человек, в отношении которых ранее избиралась мера пресечения, связанная с изоляцией от общества. Органами предварительного следствия и дознания МВД по РИ освобождено из-под стражи 6 обвиняемых, следователями СУ СК России по РИ – 3.

По результатам обсуждения участниками совещания намечены мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве, дальнейшее совершенствование ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости