Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

31 августа 2016 года В прокуратуре Амурской области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, предупреждения их безнадзорности и правонарушений, эффективности работы органов профилактики.

Надзор за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области. На постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства об образовании, об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В 1-ом полугодии т.г. прокурорами выявлено и мерами прокурорского реагирования устранено свыше 4,5 тыс. нарушений законов в указанной сфере, две трети из которых приходятся на органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Особое внимание в работе прокуроров уделялось проблемам профилактики и предупреждения подростковой преступности, защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.

Принятые меры, в том числе координационного характера, позволили в прошедшем году добиться повышения эффективности работы правоохранительных органов и органов системы профилактики, усиления прокурорского надзора и ведомственного контроля в сфере противодействия преступности несовершеннолетних.

Организован регулярный обмен информацией между уполномоченными органами о выявленных фактах безнадзорности несовершеннолетних, применения насилия в отношении детей в семье. На постоянной основе организовано проведение комплекса целевых межведомственных мероприятий, направленных на предупреждение подростковой преступности. По каждому факту совершения подростками повторных преступлений, совершения тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетними и в отношении них прокурорами проводятся проверки полноты профилактической работы, с целью оценки эффективности деятельности органов профилактики, своевременной реализации полномочий по защите прав несовершеннолетних.

В результате реализации в 1-ом полугодии 2016 года указанных мер в области не допущено значительного роста подростковой преступности. Уменьшилось количество совершенных подростками преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, грабежей, мошенничеств, угонов транспортных средств. Реже несовершеннолетними совершались преступления в общественных местах, в том числе на улице.

Вместе с тем, как и в предыдущие годы, более половины указанных преступлений (60,4%) составляют кражи чужого имущества. Увеличилось количество совершенных несовершеннолетними разбоев, угонов транспортных средств, вымогательств, а также в состоянии алкогольного опьянения и в группе. Каждый четвертый участник преступлений, из числа несовершеннолетних, ранее совершал преступления.

В то же время, отмечается значительное (- 23,6 %) сокращение количества зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Против семьи и несовершеннолетних каждое пятое преступление совершено в отношении несовершеннолетних. Из числа указанных преступлений более половины (64,1%) составляют преступления, предусмотренные ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей…).

С учетом сложившейся криминогенной обстановки и анализа состояния законности в области, а также в целях снижения уровня подростковой преступности, усиления прокурорского надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья, в том числе защиту от преступных посягательств, в прокуратуре области разработан комплекс мер, который нашел отражение в итоговом решении коллегии прокуратуры области по итогам работы за 1 полугодие 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости