Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

31 августа 2016 года В преддверии предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ

В сентябре текущего года произойдет одно из важнейших общественно-политических событий настоящего времени. В единый день голосования 18 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва. Кроме того, в Республике Мордовия одновременно пройдут региональные выборы депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва и местные выборы депутатов представительных органов всех муниципальных образований республики.

Обеспечить законность выборов, строгое соблюдение избирательных прав граждан — приоритетная задача, стоящая в данный момент перед органами прокуратуры.

В этих целях прокурором республики 01.07.2016 издано специальное указание № 81/7 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах в период избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва и представительных органов муниципальных образований».

Для использования в практической деятельности в межрайонные и районные прокуратуры направлены разработанные аппаратом прокуратуры республики методические рекомендации по вопросам организации надзора за исполнением законодательства о выборах.

В межрайонных и районных прокуратурах, а также в аппарате прокуратуры республики созданы межведомственные рабочие группы с участием всех заинтересованных органов, в рамках деятельности которых обеспечено должное взаимодействие между органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения законности в период идущих избирательных кампаний, отслеживается законность их проведения. Организовано круглосуточное дежурство работников прокуратуры республики, в том числе в выходные дни.

При этом Генеральным прокурором РФ на органы прокуратуры возложена обязанность мерами прокурорского реагирования способствовать обеспечению свободного и добровольного участия граждан РФ в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. В то же время при осуществлении прокурорского надзора не допускать неоправданного вмешательства в избирательный процесс и подмены функций избирательных комиссий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости