Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

31 августа 2016 года По инициативе прокуратуры области должностное лицо органа контроля привлечено к административной ответственности за нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности

Курганским городским судом рассмотрены два постановления прокуратуры области о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.2 ст. 19.6.1 КоАП РФ в отношении должностного лица Комитета по архитектуре и строительству Курганской области.

Поводом для возбуждения административных производств явились выявленные в ходе прокурорской проверки факты нарушений порядка осуществления государственного контроля.

Установлено, что главным специалистом названного органа по собственной инициативе проводились проверочные мероприятия в отношении организаций-застройщиков многоквартирных домов в г.Кургане и Курганской области, после чего выдавались обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.

При этом в нарушение требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» распоряжения о проведении таких проверок не издавались, акты по их результатам не оформлялись, уведомления проверяемым лицам не направлялись.

Тем самым нарушались права субъектов предпринимательства, не обеспечивалась прозрачность контрольной процедуры.

Постановлением суда должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в общей сумме 10 тысяч рублей. Судебное постановление не вступило в силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости