Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

31 августа 2016 года Мурманская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Мурманской области потребовала устранить нарушения уголовно-исполнительного законодательства

Мурманской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора России по Мурманской области проведены проверки соблюдения администрациями исправительных учреждений установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

Установлено, что на территории ФКУ ИК-18 и ФКУ ИК-20 имеются подсобные хозяйства по выращиванию свиней, обслуживание которых осуществляют привлеченные к труду осужденные, отбывающие наказание в данных исправительных учреждениях.

В нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства, ст. 13 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», а также иных нормативных актов, регламентирующих деятельность в данной сфере, в подсобных хозяйствах ФКУ ИК-18 и ФКУ ИК-20 не созданы благоприятные условия для здоровья свиней, что создает предпосылки заболевания осужденных инфекционными заболеваниями.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой внесены представления начальникам указанных исправительных учреждений.

Кроме того, в отношении юридических лиц – ФКУ ИК-18 и ФКУ ИК-20, прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.6. КоАП РФ - нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, которые направлены руководителю Управления Россельхознадзора России по Мурманской области для рассмотрения.

Принятие администрациями указанных исправительных колоний конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона, находится на контроле спецпрокуртуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости