Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

31 августа 2016 года Прокуратурой Петровского района выявлены нарушения законодательства о муниципальной собственности

Прокуратурой Петровского района проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования Просянского сельсовета Петровского района требований законодательства о муниципальной собственности, в части содержания и оборудования места захоронения (кладбищ) и оформления их в муниципальную собственность.

В ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования Просянского сельсовета Петровского района Ставропольского края по адресу: Петровский район, с. Просянка, в начале пер. Мостовой, имеется бесхозяйный земельный участок, на котором расположено сельское кладбище. Указанный земельный участок в реестре муниципальной собственности не значится, контроль за его состоянием, сохранностью не осуществляются. Занимаемый для размещения кладбища земельный участок в установленном порядке не отведен, на кадастровый учет не поставлен, межевание не проведено, права на земельный участок не зарегистрированы.

В соответствии с ч. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Отсутствие оформленного муниципального права на земельный участок, занятый кладбищем, нарушает права и интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, так как проведение предусмотренных законом мероприятий по содержанию кладбища, контролю за состоянием кладбища невозможно без финансирования за счет средств местного бюджета, в который не включены ст. расходов по содержанию кладбища, в связи с отсутствием права муниципальной собственности на земельный участок и, как следствие, на само кладбище.

В целях устранения допущенных нарушений закона прокуратурой района в Петровский районный суд направлено исковое заявление об обязании возложить на администрацию муниципального образования Просянского сельсовета Петровского района обязанность признать земельный участок с расположенным на нем кладбищем бесхозяйным имуществом.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости