Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 июня 2012 года Прокуратура принимает меры по защите прав инвалидов на беспрепятственное использование объектов социальной инфраструктуры и улично-дорожной сети

Прокуратурой Ворошиловского района во взаимодействии с местной организацией Всероссийского «Ордена трудового красного знамени» общества слепых, а также Ворошиловским районным обществом инвалидов проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов. В ходе нее установлено, что для обеспечения безопасного передвижения лиц с ограниченными возможностями на территории Ворошиловского района г.Волгограда необходимо осуществить ряд мероприятий по обеспечению доступности объектов инфраструктуры и улично-дорожной сети Ворошиловского района г.Волгограда для маломобильных групп населения.

К примеру, по ул. Огарева, д.1 вблизи здания Ворошиловской местной организация Всероссийское «Ордена трудового Красного знамени» общество слепых имеется необходимость в организации парковки для специальных транспортных средств инвалидов, установке соответствующих дорожных знаков, нанесении дорожной разметки, оборудовании тактильных наземных указателей, оборудовании пешеходного перехода с установкой табличек «Слепые пешеходы».

Кроме того, в местах массового посещения инвалидов – пересечение ул. Рабоче-Крестьянская и ул. Огарева, пересечение ул. Огарева - ул. Козловская, ул. Елецкая - ул. Кузнецкая, ул. Рабоче - Крестьянская - ул. Академическая, ул. Ардатовская - ул. Череповецкая, ведущих к социально-значимым объектам (ФГУП «Волгоградское протезно-ортопедическое предприятие», лечебным и аптечным учреждениям, учреждениям социальной защиты населения и т.д.), необходимо оборудование тактильных наземных указателей, установка на пешеходных переходах табличек «Слепые пешеходы» и пешеходных ограждений.

Для обеспечения безопасного передвижения лиц с ограниченными возможностями на территории района, на пересечении ул. Огарева и ул. Козловская требуется оборудование светофора звуковой сигнализацией, привести остановку «Протезный завод» в соответствие с ГОСТом.

С целью реализации социальных прав лиц с ограниченными возможностями прокуратурой Ворошиловского района в интересах незащищенных слоев населения в Центральный районный суд предъявлено исковое заявление о понуждении администрации города Волгограда к обеспечению исполнения вышеназванных мероприятий.

К участию в гражданском деле в качестве третьих лиц привлечены Департамент городского хозяйства администрация Волгограда и ОГИБДД УМВД по г.Волгограду.

В настоящее время указанное гражданское дело находится на стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:04 12:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости