Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

31 августа 2016 года В прокуратуре Смоленской области состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности

В прокуратуре Смоленской области состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности, в котором приняли участие представители 32 органов государственного контроля (надзора).

На заседании вынесены актуальные вопросы в связи с изменениями федерального законодательства по снижению административного давления на малый бизнес.

До участников заседания доведены положения ст. 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которыми установлен запрет на проведение в 2017 году плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого бизнеса.

Прокуратурой области обращено внимание контролирующих органов на внесение Федеральным законом № 277-ФЗ от 03.07.2016 изменений в Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в части организации и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Данным федеральным законом усовершенствованы нормы законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля, а именно:

определены порядок организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, порядок организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;

введено понятие "индикаторы риска нарушения обязательных требований";

введено мероприятие по контролю - контрольная закупка.

С 01.09.2016 г. прокуратурой области начинается работа по формированию плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 года, по результатам которой будет дана оценка законности планируемых органами контроля проверок.

Работа на данном направлении находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости